Caricamento immagini....
Get Adobe Flash player

Biografia

Nato a
GIULIANO TEATINO (CHIETI)
il 22/02/1948
Diploma di istituto tecnico commerciale; Tessitore


Eletto nella circoscrizione

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 2 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo FI-PdL XVII

Segretario della 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

Membro della Commissione parlamentare per l’infanzia e l’adolescenza


Mandati
:

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Segretario dal 7 maggio 2013

Commissione parlamentare per l’infanzia e l’adolescenza:
Membro dal 19 luglio 2013

Slideshow
Youtube Channel